Aktuell:
Heute47
Gestern403
Woche450
Monat3551
Gesamt505347
   

cidsnet-banner-small-square

logo

Fit for Future

   

Bernd-Ryke-Grundschule
Daumstraße 12
13599 Berlin
Tel.: (030) 354 80 5-0
Fax: (030) 354 80 5-21
Stadtplan

   
masterplan
   
Der Sponsorenlauf
Im Mai 2010 fand erstmalig ein Sponsorenlauf unserer Schule statt.
Das erlaufene Geld half mit, dass¬† im Dezember 2011 ein Kletterfelsen f√ľr unseren Schulhof eingeweiht werden konnte. Trotz tr√ľbem Wetter finden sich am Nachmittag √ľberraschend viele Eltern, Sch√ľler und G√§ste auf dem Sportplatz Haselhorst ein.

Auf der großen Außenbahn

und im kleinen Ring,

wird jede Runde sorgfältig festgehalten.

Heiße Rhythmen

und leckere Kuchen sorgen f√ľr Leistung.

Der Kassierer blickt schon einmal auf das Ergebnis!

Weitere Bilder im Fotoalbum

Ergebnisse

Eindr√ľcke von Maja

Sponsoren sind weiterhin willkommen!

Wer hätte das gedacht: Gemeinsam sind wir Marathonläufer ... !

Beispiele:          
Klasse L2 lief insgesamt bis Potsdam (23 km)

Klasse L4 bis Bernau (33,4 km)

Klasse L3 Oranienburg (35,8 km)

Klasse 5a bis zum Flughafen Schönefeld (37,2 km)

Klasse 3c bis Königswusterhausen (39,2 km)

Klasse 4c bis Beelitz (39,6 km)

Klasse L5 bis Erkner (40 km)

Klasse 5b bis Strausberg (44,4 km)

Klasse 4a bis Brandenburg (Stadt, 47,6 km)

Klasse 6c bis Luckenwalde (53,2 km)

und die¬†¬†¬†¬† Klasse 4b sogar bis zum Scharm√ľtzelsee (67,6 km).


 

Quizfrage:
Z√§hlt man die Laufleistung aller Sch√ľler in allen Klassen zusammen, so kommen wir gemeinsam bis¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†
a)   Hamburg
b)¬†¬† Br√ľssel
c)    Paris

Laufstärkste Kinder in den einzelnen Jahrgangsstufen:

Mädchen Jungen Strecke:

Jasmin (L1):       10 Fabian (L1):     25 Runden á 200 m in 15 min

Celine (L2): 10 Melihcan (L2): 14

Helga (L2): 10

Berfin (L2): 10

Isabelle (L3):      11 Dogukan (L3): 13

Annest (L3)        11

Susanne (L4):     10 Justin (L4):       12

Viktoria (L4):     10 Elias (L4):        12

Claudia (L4):     10 Ali (L4):            12

Myriam (L4):     10

Zehra (L4):         10

Natascha (L4):   10

Gina (L5):¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† 13 B√ľlent (L5): 12

Jason (L5): 12

 

Corinne (3a):     16 David (3a):       20 Runden á 200 m in 20 min

Anesa (3a):         16

Lisa (3b):            15 Julian (3b):       20

Natascha (3c):    15 Magnus (3c):    20

 

Sasha (4a):          10 Richard (4a):    10 Runden á 400 m in 20 min

Melina (4a):       10 Fabian(4a): 10

Furkan(4a): 10

Lukas(4a): 10

Christina (4b):   9 Jannis (4b):       11

Shauna (4b):       9

Emily (4c):        9 Inan (4c):          9

Maxim (4c):     9

Arthur (4c):      9

 

Jessica (5a):        9 Marc (5a):        13 Runden á 400 m in 25 min

Saskia (5b):         11 Rexep (5b):       12

Jimmy (5b):      12

Krystsina (5c):    13 Kevin (5c):        13

Vicky (5d): 9 Mark (5d): 12

Ali (5d): 12

 

Jana (6a):            14 Mario (6a):       12 Runden á 400 m in 25 min

Esra (6b):            12 Michael (6b):    12

Celine (6c):         9 Steffen (6b):      12

Dominik (6c):  14

Florian (6c):     14

 

Die Besten der einzelnen Jahrg√§nge erhalten einen B√ľchergutschein, gespendet vom¬† F√∂rderverein und von der Buchhandlung B√ľcherm√ľhle, Haselhorster Damm.

Vielen Dank!

   
© Bernd-Ryke-Grundschule 2011
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok