Aktuell:

Arbeitsgemeinschaften und außerunterrichtliche Neigungsgruppen
(Stand: September 2017)

Wissen

 Kunst & Musik

 Sport

Weitere Arbeitsgemeinschaften in der ergänzenden Förderung und Betreuung!

 

Lesevergn√ľgen

Wer: Kinder der 1. bis 4. Klasse

Wann: Mittwoch 13:40 ‚Äď 15:10 Uhr

Wo: B√ľcherkiste (Raum Hort 001)

Start: 8. November

Betreut von: Frau Möhrke


T√ľrkisch Unterricht

Wer: Klasse 2 bis 4 (13:45 - 14:30 Uhr)

        Klasse  5 + 6 (14:30 - 15:15 Uhr)

Wann: montags

Wo:  Raum 25

Start: 9. Oktober

Betreut von: Herrn B. Bayraktar
Interessenten melden sich bitte im Sekretariat.

 

Schulgarten & Gesunde Ernährung

Wer: Kinder der 5. Klassen

Wann: Dienstag 13:45 ‚Äď 14:30 Uhr

Wo: Schulgarten

Betreut von: Frau Kohs
Interessenten melden sich bitte direkt bei Frau Kohs

 

Nähkurs

Wer: Kinder der 2. bis 4. Klasse

Anfänger 13:30 - 15:00 Uhr

Fortgeschrittene 15:15 - 16:45 Uhr

Wann: Donnerstag

Wo: Kunstraum

Betreut von: Frau Wittkopp

 

Sch√ľlerband

Wer: Kinder ab 3. Klasse

Wann: dienstags 14:45 - 16:15 Uhr

Wo: Musikraum

Betreut von: Herrn Schlechta
Interessenten melden sich bitte direkt bei Herrn Schlechta

 

Chor

Wer: Kinder der 4.+5. Klasse

Wann: Details folgen

Wo: Musikraum

Betreut von: Herrn Wuttig

 

Keramik

Wer: Kinder der 3. bis 6. Klasse

Wann: Dienstag und Donnerstag, jeweils 13:45 ‚Äď 15:15 Uhr
                                                    und 15:15 - 16:45 Uhr
Start: 10. Oktober

Wo: Keramikkeller

Betreut von: Frau Raupach
Bitte im Sekretariat anmelden!

 

Musik-Schule Fröhlich

Wer: Kinder der 1. bis 6. Klasse

Wann: Montag ab 13:45 Uhr

Wo: Musikraum

Betreut von: Herrn Schwemin

Kontakt: Telefon: 030/64821146

email: detlef.schwemin@musikschule-froehlich.de

www.musikschule-froehlich.de/schwemin

kostenpflichtig

 

Volleyball

Wer: Kinder der 3. bis 6. Klasse

Wann: Montag 15:00 ‚Äď 16:00 Uhr

Wo: Turnhalle

Betreut von: Vanessa Richau

 

Fußball

Wer: 

Wann: Details folgen

Wo: Käfig + Gymnastikhalle

Betreut von: Herrn Abb

 

Judo

Judo macht Spaß und fit und schlau!

Wer: alle Altersstufen

Wann: Freitag 13:45 ‚Äď 15:00 Uhr

Wo: Turnhalle

Betreut von: Hussi + Kerstin

 

Tae Kwon Do

Wer: ab 7 Jahre; Eltern können mitmachen!

Wann: Montag 16:30 ‚Äď 18:00 Uhr¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†
         Mittwoch 16:30 - 17:30 Uhr
         Mittwoch 17:40 - 19:00 Uhr (Fortgeschrittene)
      Sonnabend 16:00 - 18:00 Uhr (Fortgeschrittene)

Wo: Gymnastikhalle

Betreut von: Winni und Silvia

In Kooperation mit dem Gemeinwesenverein Haselhost und Berlin-Sport-Art
kostenpflichtig

 

Berliner Turnerschaft Korporation e.V.

Kinderturnen: 5 - 7 Jahre, Dienstag 17:00 - 18:15 Uhr, Anja Bismark
Kinderfreizeit: ab 7 Jahre, Dienstag 18:15 - 19:45 Uhr, Susanne Langmia

Show + Tanz: Donnerstag 16:00 - 17:00 und 17:00 - 18:00 Uhr, Ina Tetzner

Jungensport: ab 6 Jahre, Freitag 18:00 - 20:00 Uhr, Peter Fietz

Wo: große Turnhalle

Nur f√ľr Vereinsmitglieder, kostenpflichtig

 

Sport Club Siemensstadt

Leichtathletik Kinder: 8 - 9 Jahre, Freitag 16:30 - 18:00 Uhr
Leichtathletik Kinder: 10 - 12 Jahre, Mittwoch 17:30 - 19:00 Uhr

Beginn:  Oktober

Wo: Wintertraining in der großen Turnhalle

Nur f√ľr Vereinsmitglieder, kostenpflichtig

   
© Bernd-Ryke-Grundschule 2011
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account