Aktuell:

Arbeitsgemeinschaften und außerunterrichtliche Neigungsgruppen
(Stand: September 2018)

Wissen

 Kunst & Musik

 Sport

Weitere Arbeitsgemeinschaften in der ergänzenden Förderung und Betreuung!

 

Lesevergn√ľgen

Wer: Kinder der 1. bis 4. Klasse

Wann: Mittwoch 13:45 ‚Äď 15:15 Uhr

Wo: B√ľcherkiste (Raum Hort 001)

Achtung: entfällt im November

Betreut von: Frau Möhrke


Schularbeitszirkel

Wer: alle
Wann: Dienstag und Donnerstag 13:40 ‚Äď 15:15 Uhr

Wo: Raum 09, S√ľdfl√ľgel Hauptgeb√§ude

offene Gruppe, Interessenten melden sich im Sekretariat

Betreut von: Frau Jan

 

T√ľrkisch Unterricht

Wer:

Wann: montags + mittwochs

Wo:  Raum 25

Betreut von: Herrn Celik
Interessenten melden sich bitte im Sekretariat.

 

Schulgarten & Gesunde Ernährung

Wer: Kinder der 5. Klassen

Wann: Montag 13:45 ‚Äď 14:30 Uhr

Wo: Schulgarten

Betreut von: Frau Kohs
Interessenten melden sich bitte direkt bei Frau Kohs

 

Theater-AG

Wer: Kinder der 1. bis 4. Klasse,
nur Kinder, die in der eFöB sind!

Wann: Montag 13:45 ‚Äď 15:15 Uhr

Wo: Neubau, Raum 206

Betreut von: Frau Birik

 

Kochkurs

Wer: Kinder der 2. bis 4. Klasse

Wann: Dienstag und Donnerstag 14:35 ‚Äď 16:00 Uhr

Wo: Teek√ľche, S√ľdfl√ľgel

Betreut von: Frau Abbeddou

 

Nähkurs

Wer: Kinder der 2. bis 4. Klasse

Anfänger 13:30 - 15:00 Uhr

Fortgeschrittene 15:15 - 16:45 Uhr

Wann: Donnerstag

Wo: Kunstraum

Betreut von: Frau Wittkopp

 

K√ľnstlerisches Gestalten

Wer: Kinder der 2. bis 4. Klasse

Wann: montags, 14-tägig, 13:45 - 15:00 Uhr

Wo: Raum 10, S√ľdfl√ľgel

Betreut von: Frau Ertmann


 

Sch√ľlerband

Wer: Kinder ab 3. Klasse

Wann: dienstags 14:45 - 16:15 Uhr

Wo: Musikraum

Betreut von: Herrn Schlechta
Interessenten melden sich bitte direkt bei Herrn Schlechta

 

Chor

Wer: Kinder der 4.+5. Klasse

Wann: montags 14:35 - 15:20 Uhr

Wo: Musikraum

Betreut von: Herrn Wuttig
Interessenten melden sich bitte direkt bei Herrn Wuttig

 

Keramik

Wer: Kinder der 3. bis 6. Klasse

Wann: Dienstag und Donnerstag, jeweils 13:45 ‚Äď 15:15 Uhr
                                                    und 15:15 - 16:45 Uhr
Start: 10. Oktober

Wo: Keramikkeller

Betreut von: Frau Raupach
Bitte im Sekretariat anmelden!

 

Musik-Schule Fröhlich

Wer: Kinder der 1. bis 6. Klasse

Wann: Montag ab 13:45 Uhr

Wo: B√ľcherkiste (Raum Hort 001)

Betreut von: Herrn Schwemin

Kontakt: Telefon: 030/64821146

email: detlef.schwemin@musikschule-froehlich.de

www.musikschule-froehlich.de/schwemin

kostenpflichtig

 

Fußball

Wer: ab 4. Klasse

Wann: montags 14:45 - 15:30 Uhr

Wo: Käfig + gr. Turnhalle

Betreut von: Herrn Schmitt, Herr Abb

 

Judo

Judo macht Spaß und fit und schlau!

Wer: alle Altersstufen

Wann: Freitag 13:45 ‚Äď 15:00 Uhr

Wo: Turnhalle

Betreut von: Hussi + Kerstin

 

Tae Kwon Do

Wer: ab 7 Jahre; Eltern können mitmachen!

Wann: Montag 16:30 ‚Äď 18:00 Uhr¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†
         Mittwoch 16:30 - 17:30 Uhr
         Mittwoch 17:40 - 19:00 Uhr (Fortgeschrittene)
      Sonnabend 16:00 - 18:00 Uhr (Fortgeschrittene)

Wo: Gymnastikhalle

Betreut von: Winni und Merza

In Kooperation mit dem Gemeinwesenverein Haselhost und Berlin-Sport-Art
kostenpflichtig

 

Berliner Turnerschaft Korporation e.V.

Kinderturnen: 5 - 7 Jahre, Dienstag 17:00 - 18:15 Uhr, Anja Bismark
Kinderfreizeit: ab 7 Jahre, Dienstag 18:15 - 19:45 Uhr, Susanne Langmia

Show + Tanz: Donnerstag 16:00 - 17:00 und 17:00 - 18:00 Uhr, Ina Tetzner

Jungensport: ab 6 Jahre, Freitag 18:00 - 20:00 Uhr, Peter Fietz

Wo: große Turnhalle

Nur f√ľr Vereinsmitglieder, kostenpflichtig

 

   
© Bernd-Ryke-Grundschule 2011
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok